Зенит и Лацио сыграли вничью

Сегодня, 04.11.2020, состоялся матч группы «F» Лиги чемпионов УЕФА между российским клубом «Зенит» и итальянским «Лацио». Матч завершился со счетом 1-1.

#ЛигаЧемпионов #ЗенитЛацио #ЛЧ #UEFAChampionsLeague #ЛигаЧемпионовУЕФА #НовостиФутбола #УЕФА

Третий круг группового этапа Лиги чемпионов для российского клуба из Санкт-Петербурга имеет значение очень важного, так как решается судьба не только раунда плей-офф, а еще и возможность продолжить работу в клубе главного тренера Сергея Семака.

Матч «Зенит – Лацио» последний шанс для «Зенита» зацепится даже не за плей-офф Лиги чемпионов, а уже более перспективной Лиги Европы УЕФА. Проигрыш равносилен выходу из Еврокубков и эту ситуацию не сможет спустить на тормозах ни одно руководство футбольного клуба, так как это крупные финансовые потери.

Предыдущие две встречи в рамках группы «F» Лиги чемпионов УЕФА «Зенит» проиграл. Проиграл по делу. С «Брюгге» не было желания играть в интенсивный и качественный футбол, с «Боруссией» неверно была выбрана тактика под названием «автобус». Третья причина, оправдывающая поражение будет выглядеть как оправдания профессиональной некомпетентности.

С итальянским «Лацио» российский клуб «Зенит» ни разу не играл. Матч на «Газпром Арене» станет в этом плане историческим. Статистика игр зенитовцев с итальянскими командами достаточно обнадеживающая. Всего было проведено 34 игры, из них в 52% случаев «Зенит» одержал победу, а в 76% случаев не проиграл. Так как игра состоится на домашней арене, то российские болельщики имеют право рассчитывать на достойный результат.

Преимущество в противостоянии двух команд букмекеры отдали российскому клубу. Шанс на успех в 3-и очка аналитики оценили в 41%. Ничейный результат и победа итальянской команды была оценена практически одинаково, 29% и 30% соответственно.

Матч Зенит – Лацио

Состав Зенит (#ЗенитЛацио)

Состав Лацио (#ЗенитЛацио)

Первый тайм. Перед матчем Симоне Индзаги дал интервью, что его команда будет в матче доминировать и что на поле «Лацио» будет фаворитом. Первый тайм показал обратное.

С первых минут «Зенит» бодро взялся за атаки. Удары наносились по воротам Рейна с разных позиций, и в основном в одно касание. Зенитовцы взяли тактику на быстрый футбол. Наконец-то услышали болельщиков, специалистов, аналитиков.

На 32-ой минуте эта тактика принесла успех. Навес с левого фланга находит Артема Дзюбу и тот через перепасовку с Кузяевым скидывает мяч на Ерохина, который и открывает счет в матче. 1-0.

Зенит - Лацио (1-ый тайм)
Зенит — Лацио (1-ый тайм)

Последние 10-ть минут матча проходили в полном превосходстве «Лацио». Итальянцы вспомнили, толи интервью главного тренера, и пошли в большой прессинг, толи пытались забить гол в раздевалку и вернуть счет в матче на свои круги.

Тем не менее, «Зенит» свои ворота отстоял и концовку пытался провести в контратаках. После забитого мяча расстановка игроков не поменялась и сохранялась весь первый тайм (5-4-1).

Второй тайм. В перерыве Симоне объяснил своей команде, как нужно играть с «Зенитом» и «Лацио» вышла на поле совсем в другом настроении.

К середине тайма % по владению с мячом у римлян сравнялся с зенитовцами, явно гости перешли к тактике затяжных атак. Позиционное давление на «Зенит» принесло пользу для подопечных Симоне, так как россиянам приходилось впереди играть в быстрый футбол, а быстрый футбол — это конек итальянцев.

В какой-то момент с контратак игра перешла в «перекати-поле» и это явно было на пользу гостям. На 82-ой минуте «Лацио» сравнивает счет. Кайседо замыкает поперечную передачу на 11-ой отметке и в касание отправляет мяч в левый от себя угол. 1-1.

Зенит - Лацио (2-ый тайм)
Зенит — Лацио (2-ый тайм)

Концовка матча прошла под флагом «Зенита». Россияне побежали к воротам отыгрывать забитый мяч и могли добиться успеха. В добавленное время Круговой даже пробил Рейну, но мяч не засчитали из-за положения вне игры.

Итог игры: «Зенит» сыграл вничью с итальянским «Лацио», но при этом имеет довольно скользкие шансы на выход из группы даже в Лигу Европы. Из трех игр, при 2-х домашних встречах, зенитовцы смогли заработать только 1 очко. Вторая половина игр группового этапа будет сложнее, так как 2 матча из 3-х будут проходить на выезде. «Лацио» же во втором тайме смог выровнять игру, сравнять счет и увезти из Санкт-Петербурга положительный результат.