• Йоханнес Бе выиграл Большой хрустальный глобус

Йоханнес Бе выиграл Большой хрустальный глобус

Норвежец Бе третий сезон кряду завоевывает Большой хрустальный глобус

Биатлонист из Норвегии, 27-летний Йоханнес Бе в третий раз становится лучшим в общем зачете Кубка мира. Решающей гонкой для Йоханнеса оказался масс-старт на этапе КМ в Эстерсунде. За главную награду в мировом биатлоне спортсмен в заключительной гонке боролся со своим соотечественником Штурлом Легрейдом.

Бе оказался на третьей ступени по итогу соревнования, что позволило ему стать недосягаемым в общем зачете первенства. Плюс ко всему Йоханнес стал лучшим и в зачете Кубка мира в категории масс-старт.

Лейгерт в данной гонке стал лишь восьмым, тем самым он упустил возможность впервые в карьере завоевать Большой хрустальный глобус. Норвежец в итоге занял высокое 2 место в общем зачете. Бронзовым призером по результатам сезона оказался француз Кентен Фийон-Майе.

Стоит отметить, что Йоханнес стал лишь четвертым биатлонистом, завоевавшим 3 Кубка мира подряд. До этого подобным достижением могли похвастаться французы Рафаэль Пуаре и Мартен Фуркад, а также немец Франк Ульрих.

Йоханнес Бе является чемпионом ОИ-2018 года, также в копилке спортсмена серебро и бронза игр в Пхенчхане.