• Украина вошла в историю чемпионатов Европы

Украина вошла в историю чемпионатов Европы

Украинская сборная провела самый поздний победный гол в рамках ЧЕ

Накануне сборная Украины под управлением Андрея Шевченко переиграла в первом раунде плей-офф Евро-2020 своих визави из Швеции. Встреча состоялась на арене «Хэмпден Парк» (Глазго) и закончилась с результатом 2:1 после овертайма.

По информации Opta Joe в соцсетях, двадцатичетырехлетний форвард «желто-синих» Артем Довбик оказался автором позднейшего победного мяча в рамках европейских первенств. Украинец забил гол шведам на отсечке времени 120 минут 37 секунд. Таким образом, Довбик обошел результат Мишеля Платини еще 1984 года, когда в сражении с португальцами француз отличился на 118 минуте 53 секунде.

Справедливости ради стоит сказать, что самый поздний мяч, правда не победный, был у турка Шентюрка (121 минута 1 секунда) на ЧЕ-2008 против Хорватии.

Сборная Украины в четвертьфинальном поединке померяется силами с англичанами. Накануне «три льва» в основное время разобрались с Германией 2:0.