Гран-при Тосканы 2020

Гран-при Тосканы 2020 выиграл Льюис Хэмилтон, одержав шестую победу в сезоне и 90-ую в карьере. Валттери Боттас финишировал вторым, а Александр Албон 3-им.

Квалификация гран-при Тосканы состоялась 12 сентября 2020 года и не принесла неожиданных результатов. Все гонщики были на своих местах, все отъездили по возможности своего болида. Очередной поул завоевал Льюис Хэмилтон, а его напарник по команде Валттери Боттас занял второе место, отстав всего 0,059 секунды. Команда Red Bull показала 3 и 4 позицию. Трасса для гонщиков была новой и на этапе квалификации уже происходили микро-аварии, досрочные сходы.

Если Вы не знаете, как разбить свой надоевший автомобиль, то гран-при Тосканы могла бы Вам послужить примером. До финиша доехало всего 12 болидов, 8 болидов (40%) сошли с гонки из-за аварий. Тысячный заезд Формулы 1 принес 2-а красных флага, которых уже не было на Формуле порядком 40 лет, 2 рестарта со стартовых позиций, вишневые комбинезоны гонщиков, которые предсказывали напряженность заезда.

Аварии в гонке начались уже с первого круга. П. Гасли врезался в К. Райкконена и Р. Грожана, Кими врезался в Макса. К. Сайнса развернуло после контакта со Л. Строллом, в него врезался С. Феттель. На 7-ом круге объявили рестарт. Раздосадованный победитель гран-при Италии Пьер Гасли завершил заезд после всего пару поворотов.

Гран-при Тосканы 2020 (1)

После рестарта произошло еще несколько столкновений, Н. Латифи врезался в К. Магнуссена, очередной раз К. Сайнс врезался в А. Джовинацци, а Антонио по инерции зацепил Латифи и Магнуссена. «Куча мала» — фраза, которая характеризует эту гонку на все 100%.

До второго рестарта Валттери Боттас показывал лучшее время в гонке и имел не плохие шансы на победу. После второго рестарта Льюис Хэмилтон вырвал победу, опередив Боттаса буквально на сотые в круге. Впечатление и злость финского автогонщика только разогреты перед гонкой в России, гран-при Сочи, где он показывает неплохие результаты.

Итог гонки: На первом месте Льюис Хэмилтон, на втором Валттери Боттас и третье место, первый подиум в карьере, завоевал тайско-британский автогонщик Александр Албон.

10  Себастьян ФЕТТЕЛЬ +29.983 с 1

Лучший круг: Льюис Хэмилтон 1 минута 18.833 секунд.

Льюис Хэмилтон

Все это было как в тумане, словно три скачки за один день! Просто сегодня невероятно тяжело… Эта трасса феноменальна и на ней нам пришлось по-настоящему трудно.

Валттери Боттас

Я расстроен, что упустил победу, ведь о таком старте, как сегодня, можно было только мечтать. Сложно сказать, в каких именно областях я должен прибавить. В этом году я часто уступал три сотых в квалификациях – вероятно, это первое, на что надо обратить внимание – как отыграть эти три сотых…

Александр Элбон

Это было неплохо! Пришлось потрудиться, чтобы добиться этого результата, но я очень доволен, и теперь стало легче дышать.

Не плохой оказалась гонка в Тоскане и для российского автогонщика Даниила Квята. Квят в квалификации показал результат на 12 место, а вот в гонке смог подняться на 7-е. Две гонки подряд для Даниила приносят очки по возрастанию, 2 очка в гран-при Италии, 6 очков в гран-при Тосканы. Надеемся, что Русская земля, Родина, сможет увеличить результат кратно.

Кубок конструкторов 2020

Чемпионат мира среди пилотов 2020

Следующий этап королевских автогонок “Формула 1” пройдет через 2 недели 25-27 сентября в России, на Автодроме Сочи.  Для Российского автодрома это будет уже 7-ой этап автогонок.