ПРАВИЛА НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА

В статье «Правила настольного тенниса» мы расскажем основные правила игры, которые применимы для проведения любительских соревнований.

Правила настольного тенниса постоянно совершенствуются, в них добавляются новые пункты, требования к инвентарю, правила проведения турниров. В нашей статье пойдет речь о правилах, утвержденных в 2020 году.

Начнем с того, что в настольный теннис играть необходимо стандартизированным оборудованием. Требования к оборудованию, как правило, прописывают в регламенте соревнований. Данное оборудование свободно продается в спортивных магазинах, но есть особенности, на которые необходимо обратить внимание.

Требования к оборудованию для игры в настольный теннис

1) Стол должен быть длиной 2,74 м и шириной 1,525 м. Высота стола должна составлять 76 см.

2) Стол может быть изготовлен из любых материалов, но главный критерий это темный матовый цвет и высота отскока стандартного мячика. Для того чтоб проверить отскок, необходимо мячик поднять на высоту 30 см от стола и отпустить в свободное падение. Мячик должен отскочить от стола на высоту 23 см.

3) Сетка должна быть расположена по центру стола на высоте 15,25 см.

4) Мяч должен быть диаметром 40 мм и весом 2,7 г. С 2014 года на турнирах используют мячи, которые изготовлены из пластмассы.

5) Стандартизированных требований к ракетке нет. Она может быть выполнена в свободной форме. Единственное, что она должна быть жесткой и 85% ее толщины должно составлять натуральное дерево. Покрытие ракетки должно быть выполнено из пупырчатой резины и толщиной до 2 мм.

Подробнее о столе и о ракетке читайте в наших статьях «Как выбрать теннисный стол» и «Как выбрать ракетку для настольного тенниса».

Подача в настольном теннисе

В настольный теннис могут играть как 2, так и 4-и человека. Для того чтоб начать матч, игроки по традиции подбрасывают монетку и таким образом решают, кто первый будет подавать. Таким же образом решают, кто и с какой стороны стола будет играть. В любительских соревнованиях иногда проводят пробную партию и таким образом определяют, кто будет первым подавать в матче.

Подача в матче осуществляется по определенным правилам. Подающий должен подбросить вертикально мячик на высоту не менее 16 см от ладони, и когда мячик опустился на нужную высоту для игрока, произвести по нему удар.

Подача в настольном теннисе 1

Правильная выполненная подача – это такой удар, при котором мячик сначала коснулся один раз половины стола подающего игрока, перескочил сетку и один раз коснулся стороны соперника. Если во время подачи мячик коснулся сетки и перескочил на сторону соперника, то такая подача, как правило, судьями переигрывается. Количество «переподач» в матче не ограничивается.

Переход подачи между игроками осуществляется через каждых 2-а розыгрыша. Партия считается выигранной тогда, когда один из игроков набирает 11 очков, при этом минимальная разница в счете должна быть не менее 2-х очков. Если между игроками счет 10-10, то игра продолжается, пока разница не будет составлять 2-а очка.

После каждой сыгранной партии, игроки меняются сторонами стола. Игрок, который предыдущую начинал партию с подачи, начинает 2-ую партию со стороны принимающего. Обычно игра состоит из нечетного количества партий (3, 5 либо 7).

Очки в матче присуждаются игроку в нескольких случаях:

1) Когда его соперник неправильно совершает подачу.

2) Когда его соперник отбивает мяч так, что он ударяется об его сторону стола дважды или дважды сам наносит удар по мячу.

3) Когда его соперник отбивает мяч так, что он остается на его же стороне.

4) Когда его соперник играет по мячу рукояткой ракетки либо своим запястьем (кисть руки считается продолжением ракетки).

5) Когда его соперник касается свободной рукой стола, либо отодвигает его, либо опирается на него.

6) Когда его соперник касается игровой сетки в момент розыгрыша мяча.

7) Когда его соперник не успевает отбить мяч.