РЕКОРДЫ В ШАХМАТАХ

Рекорды в шахматах

Шахматная игра представляет собой сплав спорта, науки и искусства, кроме того, она имеет различные связи с другими видами человеческой деятельности – историей, психологией и педагогикой, компьютерной наукой и, конечно же, математикой.

Глубоко разработана теория шахмат, учтена и долгая история практики. В шахматах есть стратегия и тактика (позиционная и комбинационная игра), а сама партия состоит из:

— Дебют (начало)

— Миттельшпиль (середина)

— Эндшпиль (окончание)

Много великих людей увлекались шахматами. Например: Ньютон, Пушкин, Л. Толстой, Петр I, Суворов, Бальзак, Наполеон, Ломоносов, Спиноза, Галилей, Тургенев, Ленин и др.

С древних времен о шахматах писали в поэзиях, в прозе, а также отображали в живописи, снимали кино, сочиняли музыку. Шахматы настолько популярный вид спорта, что о них писали такие литературные гиганты, как Владимир Набоков и Стефан Цвейг. Шахматную игру использовали в своих произведениях известные советские писатели А. Куприн, Л. Леонов, И. Ильф и Е. Петров, Ю. Олеша, В. Аксенов и др.

Достижения в шахматах

В шахматах установлено множество рекордов. В начале 70-хх годов уникальное достижение установил Михаил Таль. За 10 месяцев с 1972 по 1973 гг. он сыграл в 86 партиях и не проиграл ни в одной. При этом Михаил выиграл пять крупных турниров. Считалось, что Хосе Рауль Капабланка является непобедимым шахматистом, так как он смог одержать победу в 63 поединках за 8 лет и не потерпел ни одного поражения.

Рекорд великого кубинца держался почти полвека, тем удивительнее, что Таль смог превзойти Капабланку больше чем на двадцать беспроигрышных партий.

Таль и Рауль свои победы одерживали с чередованием ничьих, а рекорд победной серии принадлежит первому шахматному королю Вильгельму Стейницу.

Он установил это достижение еще до того момента, когда стал чемпионом мира. В течение почти 10 лет, ни один из соперников Вильгельма не смог сыграть с ним в ничью. За этот промежуток времени Стейниц одержал двадцать пять побед подряд.

Выдающийся рекорд принадлежит Александру Алехину. Он в период с 1927 по 1933 гг. поучаствовал в 15 состязаниях и при этом он ни разу не отдал первенство. Девять раз подряд Александр брал чистое первое место.

Карпов-Каспаров

Множество рекордов принадлежит таким именитым игрокам как Гарри Каспаров и Анатолий Карпов. В период с 1984 по 1990 гг. они между собой провели пять матчей на первенство мира, и при этом сыграли 144 партии. Первый матч между именитыми шахматистами продолжался целых пять месяцев (48 партий) и он так и не завершился, так как президент ФИДЕ прервал его при счете 5-3 в пользу Карпова.

Выдающимся достижением может похвастаться великий шахматист как Владимир Крамник. Он не смог проиграть в 89 турнирах и при этом одержал 20 чистых побед. Стоит отметить тот факт, что Владимир за всю историю смог проиграть всего 2-а раза, и то на турнирах, которые относятся к быстрым и сверхбыстрым. Владимир Крамник знаменит еще тем, что не дал Каспарову на турнире в Лондоне одержать ни одной победы.

Самой длинной игрой в мире считается партия между выпускниками Шотландского университета. Игра продлилась 20 лет в период с 1926 по 1946 гг. Первые 5-лет партия проводилась по переписке. В дальнейшем игроки приняли решение ускориться и использовали телеграф. Одним из условий этой партии было то, что проигравший должен оплатить все расходы по пересылке. Поэтому, эту партию можно назвать одной из самых дорогих партий в истории шахмат.

Шахматный рекорд в Мексике

В 2005 году в Мексике был установлен новый мировой рекорд по массовой одновременной игры в шахматы. Турнир смог собрать 12 388 человек, которые приняли участие в турнире, причем 80% из участвующих были дети. Это достижение занесли в Книгу Рекордов Гиннеса. Предыдущий рекорд был установлен в Гаване, и на турнире присутствовало 11 320 человек.

Шахматы – это древнейшая игра, которая популярна по всему миру. Величайшие игроки не становятся звездами, и у них нет толпы фанатов. Их отличительная черта – это необычное строение мозга, которое позволяет просчитывать ходы соперника, обрабатывать различные вариации своих ходов. Иногда можно услышать выражение – работает как компьютер, и это действительно так.

Интересный факт, произошел однажды с одним из известных гроссмейстеров на турнире. Одержав победу над 20-ю соперниками в слепую, гроссмейстер забыл сумку в гардеробе. Через определенное время, вернувшись за ней, он сказал фразу, которая стала знаменитой по всему миру: «Извиняюсь, у меня ужасная память!»

Рекомендуем для просмотра видео «Шахматные рекорды».