• Швеция выиграла Чемпионат мира по хоккею

Швеция выиграла Чемпионат мира по хоккею

Сборная Швеции обыграла сборную Канады в финале Чемпионата мира по хоккею и завоевала звание чемпиона мира 2017.

Вчера, 21 мая в Кельне состоялся финал Чемпионата мира по хоккею. В матче встретились сборная Канады и сборная Швеции. Встреча завершилась в основное время со счетом 1-1, а развязка наступила в послематчевых буллитах.

Счет в матче был открыт на 40-ой минуте встречи, отличился защитник клуба НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг» Виктор Хедман, выступающий за сборную Швеции.

Сборная Канады смола отыграться в третьем периоде на 42 минуте. Единственную шайбу в ворота Швеции реализовал левый нападающий Райан О’Райли.

В дополнительное время команды не смогли отличиться, и была назначена серия буллитов. В серии буллитов команды совершили по четыре броска. Сборная Швеции смогла отличиться дважды (второй и третий бросок), а сборная Канады так и не смогла реализовать свои броски.

Итог матча: Сборная Швеции становится Чемпионом мира по хоккею, а сборная Канады завоевывает серебреные медали первенства.

Обзор матча Канада — Швеция

Сборная Швеции в рейтинге ИИХФ занимает пятое место и последний раз выигрывала Чемпионат мира в 2013 году. С 2014 года команда не завоевывала медалей мирового первенства.

Сборная Канады в рейтинге ИИХФ занимает первое место и последние два года (2015 и 2016) выигрывала Чемпионат мира по хоккею. Текущий чемпионат смог бы стать для сборной третьей победой подряд и 27-ым в общем счете, что является уникальным достижением, которое было под силу только двум сборным: сборной СССР и сборной Канады.

В матче за третье место сборная России смогла обыграть сборную Финляндии со счетом 5-3 и россияне в напряженном матче смогли завоевать бронзовые медали мирового первенства.

Sbornaja Rossii po hokkeju 2017
Сборная России по хоккею 2017

Сборная России в рейтинге ИИХФ занимает второе место и последние 4 года не уезжала с Чемпионата мира без медалей. Текущий чемпионат мира смог бы принести сборной России 28 победу на чемпионатах и первую строчку в рейтинге ИИХФ.