Зальцбург 2 — 2 Локомотив

Сегодня, 21.10.2020, состоялся первый матч группы «А» Лиги чемпионов между австрийским клубом «Зальцбург» и российским «Локомотивом». Матч завершился со счетом 2-2.

Ну, вот и пришло время для испытания огнем и мечом железнодорожников. Из трех клубов представляющих нашу страну в Лиге чемпионов, «Локомотиву» досталась самая непростая группа.

Перед матчем в Австрии букмекеры оценили шансы команд на победу. Шанс «Зальцбурга» оценили в 65%, а российского «Локомотива» в 15%. Вероятность того, что матч завершиться вничью специалисты оценили в 20%.

Российский «Локомотив» с Австрийскими клубами встречался 8-ь раз. Четыре раза железнодорожники одержали победу, два раза сыграли вничью и два раза проиграли. С командой «Зальцбург» московский клуб ни разу не играл, но в сезоне Лиги Европы 2016/17 с чемпионом Австрии имел дело российский «Краснодар». Первый мат на выезде «быки» выиграли 0-1, а в домашнем матче сыграли 1-1.

После переименования с «Аустрии» в Ред Булл в 2005 году, австрийский клуб претерпел ряд изменений. Первое, это вливание денежных средств от Ред Булла, а второе, изменение игры, тактики и тренерского штаба. После преобразований, Зальцбург с 2011 года является бессменным чемпионом Австрии.

Сейчас в клубе в основном играют молодые игроки в возрасте 20 лет. Тренировки проходят по самым современным технологиям, включая космические наработки. В команде есть своя Академия футбола и 6-ть футбольных полей для тренировки. Команда очень сильная и быстрая, применяющая специальные тренировки спринтерских забегов.

Матч Зальцбург – Локомотив

Начало встречи было за Австрийским клубом. Высокий прессинг с первых секунд и плотная игра не позволяли «Локомотиву» играть в атакующий футбол. Первый раз железнодорожники смогли подойти к воротам соперников лишь спустя 7-мь минут с начала первого периода.

Прессинг Зальцбурга

Минут через 15-ть игра выровнялась, и у московского клуба появились моменты у ворот австрийцев. На 19-ой минуте при выполнении углового удара, Миранчук навесил на голову Жемалетдинову, тот скинул на Эдера, который кивком головы отправил мяч точно в цель. 0-1 в пользу гостей.

Гол Эдера Зальцбургу

«Зальцбург» немного растерялся от такого исхода игры, команда стала еще больше прессинговать. Пошли фолы, много борьбы в центре поля. «Локомотив» уверенно проводил встречу, вел себя спокойно.

Под конец первого тайма россияне пропустили контратаку и Чорлука выбил мяч на угловой. «Зальцбург» разыгрывает стандарт, Юнузович отдает пас Собослаи, который с линии штрафной отправляет мяч под перекладину. 1-1.

Второй тайм в игре был ровным. Вначале «Зальцбург» прибавил и даже забил гол. Юнузович пробил с 22 метров по воротам, по пути мяч задел Куликова и влетел в ворота. 2-1.

Еще минут 5-ть пыл хозяев поля заставлял гостей прижиматься к своим воротам, но потом был шанс и у «Локомотива». На 75-ой минуте Камано отобрал мяч у Окугавы, отпасовал на Живоглядова, который навесил на дальнюю штангу, а Лисакович пробил в ближний угол, и вратарь Станкович не успел среагировать и практически сам занес мяч в ворота. 2-2.

В дальнейшем, как хозяева поля, так и гости смерились с результатом, и игра приобрела скучный характер. Борьба и перетасовка в центре пола не принесла опасных моментов в игре.

Итог игры: Российский клуб «Локомотив» сыграл вничью в выездном матче Лиги чемпионов с австрийским клубом «Зальцбург» со счетом 2-2. Достойный результат железнодорожников, при условии того, что специалисты оценивали им поражение в 65%.

Ничья в Австрии имеет и стратегический характер в борьбе за путевку в Лигу Европы УЕФА, так как на поле предполагаемых соперников за 3-ее место было забито 2-а мяча.