Итоги 23-го тура РФПЛ

Вчера, 16.04.2017 завершился 23-ий тур РФПЛ. Подводим итоги очередного тура.

Безусловно, главное и основное событие 23-го тура РФПЛ является матч «Спартак» — «Зенит». В этом матче лидер чемпионата московский «Спартак» очередной раз доказал свои чемпионские амбиции. Главное достижение, которое позволяет поклонникам красно-белых с уверенностью смотреть на оставшиеся матчи, является отрыв лидера от ближайшего преследователя на 10 очков.

Еще одним из достижений 23-го тура является очередная нулевая ничья футбольного клуба «Ростов». Серия нулевых результатов из 5-и игр является уникальным достижением как РФПЛ, так и наверное, всего мира. Мы не смогли найти подобных серий в других чемпионатах Европы. Если у Вас есть информация о подобной серии нулевых в рамках мирового масштаба, напишите, пожалуйста, в комментариях к этой записи. Очень хотелось бы узнать и о других командах, которые способны так держаться за результат.

Прежде, чем перейдем к основным матчам, приведем немного статистики:

— В этом туре голы на чужом поле забивали чаще, чем на домашнем. Статистика показывает соотношение 42%/58%, где 42% — домашние матчи.

— Федор Смолов продолжает лидировать в списке лучших бомбардиров с результатом в 13-ть мячей. Ближайший преследователи Квинси Промес и Артем Дзюба — 10 мячей.

— «Ростов» остается самой не пропускаемой командой чемпионата. В среднем показатель за 23 тура составляет 0,5 мячей за игру.

— Самыми забиваемыми командами чемпионата являются «Зенит» и «Спартак». У каждой команды в среднем показатель за игру составляет 1,7 мячей.

ЦСКА 0 — 0 Ростов

В матче команды не отметились забитыми мячами, но опасных моментов представители московского клуба создали гораздо больше своих гостей.

Курбан Бердыев научился своих футболистов держать оборону, это подтверждают все статистики по клубу, осталось научить команду забивать голы. Средний показатель за игру у команды «Ростов» составляет 1 гол.

CSKA - Rostov

В принципе, другого результата от команд и не стоило ожидать, так как второй командой в чемпионате по количеству пропущенных голов идет как раз представители «ЦСКА».

Нежелательный итог игры, позволил команде «Спартак» оторваться от команды «ЦСКА» на 10 очков.

Виктор Ганчаренко

Мы знаем, что против «Ростова» очень тяжело атаковать. Не могу сказать, что обороняться было сегодня тяжело, ростовчане острее атакуют у себя дома. Предпосылки для того, чтобы забить, были. Не хватило нам заключительной стадии, как и в «Краснодаре». Нужно увеличить количество создаваемых моментов. Сложно сейчас оценивать турнирную таблицу, но нам надо сделать всё возможное, чтобы не терять очки в последующих матчах.

Обзор матча ЦСКА — Ростов

Рубин 0 — 1 Краснодар

Последние пять матчей команда «Рубин» выступает крайне неудачно, из последних 5-и туров результат такой: 2-ничьи и 3 поражения. Сложная ситуация, которая в 23-ем туре привела к тому, что зрители просто не пошли на матч. На домашней арене присутствовало чуть более 3000 зрителей. Новый стадион, прекрасный газон, который позволяет показывать результат. Что не хватает? У нас, как мы думаем, есть объяснение. Не нужно было расставаться с Курбаном Бердыевым. Существуют необдуманные решения, за которые клуб в дальнейшем и расплачивается.

Единственный мяч в игре был забит на 57-ой минуте, отличился Федор Смолов. Федор продолжает лидировать в списке бомбардиров чемпионата РФПЛ с 13-ю мячами в своей копилке.

Fedor Smolov

Хавьер Грасия

Мы сегодня играли против хорошей команды. Во втором тайме «Краснодар» вышел вперед, но до этого момента была равная игра. «Краснодар» до гола был лучше по владению мячом, но у нас были голевые моменты, мы нанесли больше ударов. Но эти моменты не удалось реализовать, мяч не шел в ворота. После гола «Краснодар» играл по счету. Во втором тайме у наших футболистов были моменты, у Жонатаса, у других игроков. Сегодня потерпели обидное поражение, дома мы рассчитывали сыграть на более положительный результат.

Обзор матча Рубин — Краснодар

Спартак 2 — 1 Зенит

Главное событие 23-го тура РФПЛ и наверное, весенней стадии чемпионата. Матч вызвал колоссальный интерес и не просто так. В этом матче встречались лидеры турнирной таблицы, и поражение каждой из команд отдалило бы от чемпионского титула.

Московский «Спартак» в этом матче показал чемпионскую игру и заслужено одержал победу со счетом 2-1. Острые моменты возникали у ворот «Зенита» каждые 5-ть минут, и красно-белые могли отличиться в этой встрече и 3-и и 4-и раза, но подводила либо реализация моментов, либо прекрасная игра соперника. «Зенит» в этой встрече не показал того, что ждали болельщики из Санкт-Петербурга.

Счет в игре был открыт на 22-ой минуте, отличился атакующий полузащитник московского «Спартака» Квинси Промес. Во втором тайме «Зенит» смог  отыграться лишь на 66-ой минуте встречи. Гол забил нападающий сборной России Артем Дзюба.

Kvinsi Promes

Концовка встречи прошла под «красным» флагом и результат не заставил себя ждать. На 80-ой минуте Александр Самедов реализовывает свой момент и устанавливает окончательный счет в игре.

«Спартак» одержав победу над «Зенитом» и смог выйти в единоличные лидеры чемпионата России по футболу с отрывом от ближайшего соперника на 10 очков. По сути, в этой игре решалась судьба чемпионского титула. И этот титул выиграл московский клуб «Спартак»!