Четвертьфиналы Лиги Европы

Вчера, 13.04.2017 завершились первые четвертьфинальные поединки Лиги Европы. Подводим краткие итоги и выясняем перспективы на ответные матчи.

Прошли первые четвертьфинальные поединки Лиги Европы. Есть результаты вполне ожидаемые, и есть результаты, которые удивили.

Андерлехт (Бельгия) — Манчестер Юнайтед (Англия)

В истории еврокубков эти команды встречались между собой шесть раз. Каждая из команд выигрывала по 3-и раза. Английский клуб забил 22 мяча в этих встречах, а бельгийский — лишь шесть.

Первый тайм проходил под диктовкой английского клуба. Преимущество «Манчестер Юнайтед» было подавляющим и на 37-ой минуте встречи полузащитник Генрих Мхитарян реализовал это преимущество в виде забитого гола.

Genrih Mhitarjan

Второй тайм прошел более спокойнее и «Манчестер» произвел несколько замен для удержания счета. Но, расслабляться с лучшим клубом Бельгии было рано. На 86-ой минуте встречи опорный полузащитник Леандер Дендонкер забил ответный мяч в ворота гостей и тем самым сравнял счет в игре.

Итог игры: «Манчестер Юнайтед» на выездном поединке добился приемлемого результата и сохраняет большие шансы на выход в полуфинал. На домашней арене красным дьяволам достаточно не пропустить мяч в свои ворота.

Бельгийский «Андерлехт» попал в ситуацию схожую с российским клубом «Ростов». Для выхода в полуфинал, команде Рене Вайлера на Олд Траффорд необходимо выигрывать с любым счетом. Задача сложная, но вполне выполнимая. Шансы команд на выход в полуфинал можно оценить как 70/30, где 70% — это шанс английского клуба.

Жозе Моуринью

Это положительный результат – играем дома с преимуществом, но я думаю, что результат должен быть гораздо лучше. Во втором тайме мы легко теряли мяч, мы меньше проводили атак, а затем мы дали возможность провести несколько контратак сопернику.

В пропущенном на последних минутах мяче мы можем винить только самих себя…

Обзор матча Андерлехт — Манчестер Юнайтед

Сельта (Испания) — Генк (Бельгия)

«Сельта» лишь дважды встречалась с клубами из Бельгии. На групповом этапе Лиги чемпионов-2003/04 она дважды сыграла вничью с «Брюгге».

Счет в игре был открыт на 10-ой минуте встречи, отличился нападающий футбольного клуба «Генк» Жан-Поль Боэтиюс. Затем гости пропустили три мяча (15-ая, 18-ая и 38-ая минута встречи) и могли пропустить еще больше. «Сельта» почувствовала вкус игры и демонстрировала великолепный футбол.

Jago Aspas
Jago Aspas

Второй тайм прошел на встречных курсах, но результата добились лишь гости. На 67-ой минуте гол забил полузащитник Томас Бюффель.

Итог игры: «Сельта» одерживает победу со счетом 3-2 и имеет неплохие шансы на выход в полуфинал. Испанский клуб одинаково хорошо выступает как дома, так и на выезде. Яркий тому пример, матч с российским «Краснодаром».

«Генк» так же в этом матче получил неплохой шанс на продолжение борьбы за кубок Лиги Европы. Бельгийскому клубу достаточно на домашней арене выиграть со счетом 1-0. Шансы команд на проход в полуфинал можно оценить как 50/50. Сможет ли «Сельта» остаться верной себе и великолепно сыграть на выезде или бельгийский клуб «Генк» продемонстрирует Европе как необходимо проходить испанцев? Увидим 20 апреля 2017 года.

Обзор матча Сельта — Генк

Аякс (Голландия) — Шальке-04 (Германия)

За «Шальке» выступает бывший игрок «Аякса» Класс-Ян Хунтелаар, а в «Аяксе» числится бывший футболист «Шальке» — защитник Хайко Вестерманн, который провел 123 матча за немецкий клуб с 2007 по 2010 год.

Интересное противостояние, которое в первом матче завершилось победой «Аякса» со счетом 2-0. Дубль Дэви Классена (23-я и 52-ая минута) принес команде великолепный шанс на проход в полуфинал.

Ajaks — Shal'ke-04

Итог игры: «Аякс» уверенно одержал победу над «Шальке-04» со счетом 2-0 и имеет великолепный шанс на проход в полуфинал. На домашней арене немецкому клубу «Шальке-04» будет крайне тяжело отыграть 2-а мяча и продолжить выступление в Лиги Европы. Шансы команд на проход можно оценить как 70/30, где 70% — это голландская команда.

Петер Бос

Я доволен нашей игрой, но не полностью довольный результатами. Это всего лишь 2-0… у нас было больше возможностей увеличить счет в игре. У нас было много созданных моментов, и мы порадовали своих болельщиков. Сегодня мы как команда сыграли очень хорошо.

Обзор матча Аякс — Шальке-04

Лион (Франция) — Бешикташ (Турция)

«Лион» и турецкий «Бешикташ» никогда ранее не встречались в клубных турнирах УЕФА. И это противостояние вызывало особый интерес у телезрителей.

Матч начался с опозданием на 40 минут из-за беспорядков на футбольном поле, спровоцированных турецкими болельщиками. Фанаты «Бешикташа» забрасывали петардами нижний ярус трибун, на которых располагались болельщики «Лиона».

Начавшийся матч завершился со счетом 2-1 в пользу хозяев поля. Счет в игре был открыт на 15-ой минуте встречи, отличился нападающий турецкого клуба «Бешикташ» Райан Бабел.

Lion - Beshiktash

Хозяева поля долго не могли отыграться, и лишь на 83-ей минуте встречи полузащитник Корентен Толиссо размочил счет. Спустя минуту, благодаря ошибки вратаря «Бешикташа» Фабрисио Рамиреса, хозяева поля забивают еще один гол и ставят окончательную точку в матче.

Итог игры: Французский клуб «Лион» одержал сомнительную победу над турецким «Бешикташом» со счетом 2-1. По игре, показанной на домашней арене, французам необходимо за неделю прорабатывать различные заготовки для реализации своих моментов.

«Бешикташ» имеет прекрасный шанс на выход в полуфинал. Для прохода турецкому клубу необходимо выиграть домашнюю встречу со счетом 1-0. Шансы на проход команд можно оценить как 60/40, где 60% — это турецкая команда.