Манчестер Юнайтед вышел в полуфинал Лиги Европы

Манчестер Юнайтед, Аякс, Лион, Сельта — все участники полуфинала Лиги Европы. Обзор матча Манчестер Юнайтед — Андерлехт.

В отличие от Лиги чемпионов, выплата клубам за выход в полуфинал Лиги Европы значительно скромнее. За выход в полуфинал клуб получает 1,6 млн. евро (ЛЧ 7 млн. евро), за выход в финал — 3,5 млн. евро (ЛЧ 10,5 млн. евро), а победитель заработает 6,5 млн. евро (ЛЧ 15 млн. евро). Все эти выплаты, конечно, без учета выплат в маркетинговом пуле.

Финал (4%) — 3,2 млн. евро

Конечно, выплаты делятся на несколько команд из стадии, распределяются между ассоциациями и реальной доли в маркетинговом пуле, но дополнительный доход вполне внушительный.

Жаль, что Российские клубы не доходят до финальных стадий, так как дополнительный доход в виде выплат от кубков смог бы перекрывать расходы на дорогостоящих игроков, которые смогли бы вывести на новый уровень чемпионат России по футболу (РФПЛ).

Но, пока нет наших клубов в финальной стадии, мы смотрим за лучшими командами Европы. Без сомнений, матч Манчестер Юнайтед — Андерлех стал одним из тех, на который стоило обратить свое внимание.

Счет в матче был открыт на 10-ой минуте встречи, отличился полузащитник английского клуба Генрих Мхитарян. После забитого мяча, англичане почувствовали, что успех у них уже в руках и немного расслабились. За это и расплатились на 32-ой минуте встречи. Гол реализовал футболист алжирского происхождения, полузащитник Софьян Ханни.

Genrih Mhitarjan i Markus Rjeshford

Счет в серии стал 1-1, и повисла угроза вылета Манчестер Юнайтед из Лиги Европы. Второй тайм прошел в битве за каждое свободное место на поле и не принес забитых мячей. В матче назначили дополнительное время и лишь во втором добавленном тайме «Манчестер Юнайтед» смог выйти вперед. На 107-ой минуте встречи гол реализовал неудачник предыдущих таймов нападающий Маркус Рашфорд.

Итог игры: «Манчестер Юнайтед» не без труда выходит в полуфинал Лиги Европы и ожидает своего соперника. Англичане рассчитывали на легкую борьбу в Лиге Европы, а оказалось, что турнир имеет свой дух и свои эмоции.

Жозе Моуринью

Это была сложная игра, сложный соперник, я устал, я представляю, как игроки более уставшие, чем я, Но мы в розыгрыше и у нас все еще есть мечта — выиграть Лигу Европы.

Обзор матча Манчестер Юнайтед — Андерлехт

В параллельных матчах определились еще 3-и полуфиналиста:

Шальке 04 3 — 2 Аякс (первая встреча завершилась победой Аякса со счетом 2-0). Выход в полуфинал завоевал нидерландский клуб Аякс.

Бешикташ 2 — 1 Лион (первая встреча завершилась со счетом 2-1). Победителя в паре определили по серии пенальти. Победу одержал французский клуб Лион (6-7 по пенальти).

Генк 1 — 1 Сельта (первая встреча завершилась со счетом 3-2). Выход в полуфинал завоевал испанский клуб.

Жеребьевка полуфинала пройдет сегодня в 14-00 по московскому времени.