• Льюис Хэмилтон завоевал 7-ой титул ЧМ

Льюис Хэмилтон завоевал 7-ой титул ЧМ

Британский автогонщик Льюис Хэмилтон на гран-при Турции досрочно завоевал 7-ой титул чемпиона мира в классе Формула 1, повторив достижение легендарного Михаэля Шумахера.

#F1 #Formula1 #TurkishGP #Ф1 #Формула1 #Гонки #Автоспорт #Спорт

Гран-при Турции стал для Льюиса Хэмилтона настоящим знаковым событием, так как ему покорился очередной титул, титул чемпиона мира в классе Формула 1.

Гран-при на трассе Истанбул Парк стал для гонщиков настоящим испытанием. Незадолго перед заездами на трассе был проложен новое покрытие, которое не успело «созреть» для гонок. К тому же, холодный ноябрьский дождь прибавил остроты.

Из-за свежего покрытия на трассе выступали масла, которые и без дождя создавали опасные ситуации на поворотах и при торможении. Дождь размыл выступающие масла и создал водно-масленую эмульсию и болиды скользили как по льду. Получилось настоящее фигурное катание.

Во время квалификации 12-ть раз были аннулированы результаты кругов из-за несоблюдения границ трассы. Болиды на поворотах и при торможении просто выносило за приделы. В результате гонщики были вынуждены ехать медленней и время, показанное на новой трассе, было больше на 10 секунд, чем 9-ть лет назад.

Льюис Хэмилтон в квалификации показал лишь 6-ое время, а его напарник по команде Валттери Боттас 9-ое. Победителем квалификации стал Лэнс Стролл (Racing Point).

Гран-при Турции 2020

Погода во время гонки не поменялась, был кратковременный дождь. Естественно, все пилоты вышли на старт на дождевой резине. Большое желание что-то изменить во время старта привело к тому, что болиды стало разворачивать и выбрасывать за приделы трассы. В первые минуты гонки свои позиции потеряли и Валттери Боттас, и Макс Ферстаппен, и Эстебан Окон. Льюис Хэмилтон вышел на чистое третье место.

Затем допущенные ошибки Льюисом его откинули на 5-6 место, и только к 43-му кругу британскому автогонщику получилось выйти в лидеры. Заняв место лидера гонки, Льюис неожиданно прибавил в скорости и к 58-му кругу уже опередил ближайшего преследователя почти на 32-е секунды.

Из двух представителей Racing Point в первой тройке по итогам квалификации, на подиум смог подняться только Серхио Перес. Валттери Боттаса в течение гонки трижды разворачивало на трассе, и из-за этого он терял позиции и в итоге занял лишь 9-ое место.

Итог гонки: Льюис Хэмилтон одержал 94-ую победу в карьере и 10-ую в сезоне. Победа британского автогонщика на гран-при Турции позволила ему набрать 307 очков, и он становится недосягаемым для своих соперников в борьбе за чемпионский титул. Серхио Перес финишировал вторым, показав лучший результат за карьеру, а третьим стал Себастьян Феттель.

Российский автогонщик Даниил Квят в квалификации показал лишь 17-ый результат. В гонке наш соотечественник смог улучшить свои позиции на 5-ть пунктов (12-ое место по протоколу).

Следующий этап “Формула 1” пройдет с 27 по 29 ноября 2020 в Бахрейне, на автодроме «Сахир».

Итоги гран-при Турции

Льюис Хэмилтон

Спасибо за поздравления! У меня нет слов. Я не добился бы такого успеха, если бы несколько лет назад не принял решение перейти в Mercedes. Мы вместе творим историю, я горжусь нашим коллективом. Надеюсь, детишки по всему миру смотрели эту гонку – не слушайте тех, кто говорит вам, что вы ничего не добьетесь. Мечтайте о невозможном, прилагайте усилия, не сдавайтесь и не сомневайтесь в себе!