• Обзор матча ЛЕ Ростов – Маккаби

Обзор матча ЛЕ Ростов – Маккаби

Сегодня, 24 сентября 2020, состоялся матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА между российским клубом «Ростов» и израильским «Маккаби».

В далеком 2007 году в рамках 1/16 Кубка УЕФА израильский клуб «Маккаби» встречался с московским клубом «ЦСКА». В двух матчах был забит лишь один мяч, который и позволил пройти израильтянам в 1/8. Прошло 13 лет…

Уже не кубок УЕФА, а всего лишь Лига Европы. Матч не 1/16, а всего лишь третий отборочный раунд. Да и «Ростов» не «ЦСКА».

Но, тем не менее, как для «Маккаби», так и для «Ростова» поединок на стадионе «Ростов Арена» носил статус очень важного, так как из-за пандемии COVID-19 победитель определялся в единственном матче. Время на отыгрыш нет, нужно было решать «вопрос» здесь и сейчас.

Российский клуб «Ростов» вышел на решение этого вопроса в боевом настроении. Уже на 9-ой минуте, после шикарной передачи Матиаса Норманна, Эльдор Шомуродов забивает гол.

Игра была открытой, и ответный гол от израильтян не заставил себя долго ждать. Через 10 минут австралийский футболист Никита Рукавица сравнивает счет в поединке. На красивый гол от россиян, нашелся специалист из Украины, который умеет забивать не менее красивые мячи.

Камерунец Мабука прострелил вдоль ворот Песьякова, а Рукавица в падении головой послал «круглого» под перекладину. 1-1 и игра начинается снова.

До перерыва счет в игре не поменялся. Во время перерыва футболисты разбирали детально игру форварда Рукавица и как ей противостоять. Какие были допущены ошибки, и на что стоит обратить внимание.

Второй тайм не принес спокойствия и счастья российским болельщикам. На 60-ой минуте Рукавица нашел свой ключик к воротам. Если не забиваешь сам, так отдай пас напарнику, он забьет. Никита отдал пас полузащитнику Абу-Фани, и тот, поставил окончательную точку в матче.

«Ростов» попытался что-то исправить в игре, но только усугубил свое положение. Игроки стали нервничать, много фолить. Один из таких фолов принес прямую красную карточку. На 69-ой минуте был удален с поля полузащитник Данил Глебов. Чтоб спасти поединок необходимо было настоящее чудо в игре, а чудо развернулось к россиянам задом.

Итог игры: Российский клуб «Ростов» проиграл израильскому клубу «Маккаби» со счетом 1-2 и покидает Лигу Европы УЕФА. На этом еврокубковый сезон для ростовчан завершен.

Российский футбол за последнее время в упадке. Клубы из Российской премьер-лиги покидают еврокубки после первой же игры. Пора задуматься о том, чтоб прекратить историю «донорства» для европейских команд. Необходимо самим воспитывать игроков, мотивировать их оставаться играть в Российском чемпионате, а не уезжать в Италию, Францию или Испанию.