Гран-при Италии 2020

Гран-при Италии 2020 выиграл французский автогонщик Пьер Гасли, одержав первую победу в карьере. Карлос Сайнс финишировал вторым, а Лэнс Стролл 3-им.

Квалификация гран-при Италии 2020, которая состоялась 5 сентября 2020 года прошла по стандартному сценарию. Поул позицию завоевал Льюис Хэмилтон со временем 1:18.887, второе место первого стартового поля занял Валттери Боттас со временем 1:18.956. Казалось бы, гран-при Италии станет продолжением сериала про борьбу двух напарников по команде, но гонка принесла свой сюрприз.

В начале гонки у Боттаса возникли технические неполадки в болиде, и он сдал свои позиции 4-ем гонщикам. На 6-ом круге последовал вылет пилота команды Феррари Себастьяна Феттеля из-за отказа тормозов. На 20-ом круге из-за механических проблем с гонки сошел Кевин Магнуссен.

Пока по трассе ездила машина безопасности, Льюис Хэмилтон решил воспользоваться ситуацией и сменить резину. Льюис не заметил запрещающий знак въезда в боксы и получил штраф в 10 секунд, который он должен был отбыть после рестарта гонки.

На 24-ом круге Шарль Леклер попал в серьёзную аварию и разбил болид. Сам Леклер в аварии не пострадал, а вот болид придётся собирать заново. Феррари в этой гонке «превзошла» себя.

После рестарта, Льюис Хэмилтон оказался на последнем месте, и ему пришлось догонять всех пилотов. Первая 3-ка так же поменялась, на 32-ом круге лидерство уверенно удерживал Пьер Гасли, на второй позиции держался Кими Райкконен, замыкающим подиум был канадский автогонщик Лэнс Стролл.

У молодых гонщиков закипела кровь, они впервые в карьере могли выйти на подиум. Пока Хэмилтон въезжал в 10-ку, Райкконена «съели» Стролл и Сайнс.

Карлос Сайнс, в свою очередь, активно атаковал лидера гонки Пьер Гасли, но добиться результата так и не успел.

10  Серхио ПЕРЕС +23.224 с 1

Лучший круг: Льюис Хэмилтон (Mercedes) 1:22.746 (34 круг, 252,033 км/ч).

Пьер Гасли

Я не могу поверить в то, что произошло. Нам помогли красные флаги, машина оказалась быстра, но и соперники не уступали в скорости. Команда столько сделала для меня: с ними я дебютировал в Формуле 1, завоевал свой первый подиум, а сегодня они подарили мне первую победу. Я просто счастлив! Спасибо всем в AlphaTauri и Honda.

Карлос Сайнс

Невероятно, как можно быть недовольным, заняв второе место? Поверить в то, что сегодня у меня будет шанс бороться за победу, было невозможно. Но если честно, если бы гонка прошла по нормальному сценарию, я бы финишировал вторым позади Льюиса Хэмилтона, ведь у нас был очень хороший темп. Так что, по-моему, это тот результат, которого мы заслужили.

Лэнс Стролл

Я рад третьей позиции. Я несколько лет не поднимался на подиум, круто туда вернуться. Безумная гонка!

Не плохой оказалась гонка в Италии и для российского автогонщика Даниила Квята. Квят в квалификации показал результат на 11 место, а вот в гонке смог подняться на 2-е строчки и занять 9 позицию. Очковая зона и 2-а балла Даниил записывает в свою копилку.