Гран-при Монако 2017 (Формула 1)

Себастьян Феттель выиграл Гран-при Монако 2017, одержав 3-тью победу в сезоне. Ferrari одержала первую победу в Монако с 2001 года.

28 мая 2017

Сегодня в рамках 6-го этапа Чемпионата мира королевских автогонок «Формала 1» состоялась гонка на городской трассе Монте-Карло. Победу в гонке одержал немецкий автогонщик Себастьян Феттель. По результатам квалификации Себастьян занимал вторую строчку и благодаря командной тактике пит-стопов, в Ferrari предпочли отдать победу лидеру личного зачета.

Для Себастьяна Феттеля это победа стала третьей в сезоне и 45-ой в карьере. Благодаря первому месту гран-при Монако 2017, Себастьян укрепился на первой позиции и увеличил свой отрыв от ближайшего преследователя Льюиса Хэмилтона на 25 очков, что равняется 1 победе в гран-при.

Вторым в гонке пришел финский спортсмен Кими Райкконен (Ferrari) с результатом +3,145 секунды, а третьим стал австралийский автогонщик Даниэль Риккардо (Red Bull). Для Кими второе место в гонке является лучшим результатом в сезоне, а Даниэль Риккардо второй раз подряд занял третье место и заявляет о своих амбициях на текущий сезон.

Себастьян Феттель

Просто невероятно! Гонка получилась очень напряженной. Отличная работа команды – огромное спасибо. Ferrari провела фантастический уик-энд.

Кими Райкконен на награждении был расстроен второму месту и не просто так. По эмоциям было понятно, что командную тактику для Себастьяна подкорректировали по ходу гонки без учета мнения самого Кими. Вот как прокомментировал гонку финский спортсмен:

Мне почти нечего сказать. Да, я финишировал вторым, но особой радости не ощущаю. Будем ждать следующей гонки, сегодня я мог добиться большего.

Gran-pri Monako 2017
Гран-при Монако 2017

Российского спортсмена Даниила Квята в Монако преследовало настоящее невезенье. Вчера из-за желтых флагов Даниил не смог пробиться в третий сегмент квалификации, сегодня из-за ошибки конкурирующего гонщика Серхио Переса, Даниил досрочно закончил гонку на 71-ом круге. Итоговое 14-ое место в протоколе у российского спортсмена по результатам этого уик-энда.

Даниил Квят

Перес врезался в меня, но я не удивлен – он ехал позади, и я видел в зеркалах, что он действовал совершенно отчаянно. Он попытался провести обгон, но это привело к тому, что гонка закончилась для нас обоих.

Нельзя, чтобы так продолжалось и дальше – ко мне подъехал какой-то парень и испортил мне гонку…

10 MCLAREN HONDA

После проведенной гонки в Монако в Кубке конструкторов поменялся лидер. На первое место вышла команда FERRARI с 196 очками в своей копилке. Второе место занимает команда MERCEDES с 179 очками. С большим отставанием от двух лидеров на третьем месте находится команда из RED BULL (97 очков).

Следующий этап королевских автогонок «Формула 1» пройдет с 9-го по 11 июня в Монреале (Канада).