Фуркад установил рекорд ЧМ

Французский биатлонист Мартен Фуркад установил новый рекорд по числу побед на этапах кубка мира по биатлону.

Сегодня, 10.03.2017 года в рамках 8-го этапа Кубка мира по биатлону состоялась гонка на 10 км среди мужчин. Французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл гонку и установил новый рекорд по числу побед на этапах Кубка мира по биатлону.

Для Мартена эта победа стала 13-ой в сезоне. Ранее мировой рекорд (12-ть побед) принадлежал знаменитому норвежцу Уле-Эйнару Бьорндалену. Фуркад преодолел дистанцию за 22 минуты и 12 секунд (1 промах на огневых рубежах). Второе место завоевал биатлонист из Чехии Онджей Моравец. Онджей прошел свою дистанцию за 22 минуты 17,6 секунды (0 промахов на огневых рубежах). Бронзовую медаль завоевал норвежский биатлонист Эмиль-Хегле Свендсен (+9,4 секунды и 0 промахов на огневых рубежах).

Лучший результат из российских биатлонистов принадлежит Евгению Гараничеву (23 место, + 1 минута и 7,3 секунды, 2 промаха).

Результаты гонки:

1. Мартен Фуркад (Франция) — 22:17.0 (1)
  2. Онджей Моравец (Чехия) +0.6 (0)
  3. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) +9.4 (0)
  4. Евгений Гараничев +1:07.3 (2)
  5. Матвей Елисеев +1:11.3 (1)
  6. Антон Шипулин +1:14.3 (3)
  7. Антон Бабиков +1:28.4 (0)
  8. Максим Цветков +2:15.9 (2)
  9. Дмитрий Малышко +3:30.4 (4)

8-ой этап кубка мира по биатлону пройдет с 10-го по 12-ое марта 2017 года в Северной Карелии (Финляндия). Этап Кубка мира по биатлону должен был пройти в Тюмени, однако, после скандала вызванного докладом Макларена, Союз биатлонистов России принял решение об отмене соревнований.

Следующий старт мужской биатлонной команды пройдет завтра (11 марта). Мартен Фуркад планирует завершить выступление на этапах Кубка мира 12 марта 2017 года. Француз досрочно завоевал Большой хрустальный глобус, и выступление на оставшихся гонках теряет смысл.