• Дайана Таурази и Сью Берд стали пятикратными олимпийскими чемпионками

Дайана Таурази и Сью Берд стали пятикратными олимпийскими чемпионками

Бёрд и Таурази обновили национальный рекорд по добытому золоту на Олимпиаде в баскетболе

Благодаря триумфу сборной США в Токио, американки Suzanne Bird и Diana Taurasi выиграли по пятому золоту в рамках Олимпийских состязаний.

Раньше в своей карьере эти спортсменки добивались успеха на чемпионатах в Рио, Лондоне, Пекине и Афинах. Что примечательно, Сью и Дайана стали рекордсменками баскетбольных сборных по числу выигранных медалей высшей пробы, как среди женских команд, так и среди мужских. Таурази и Бёрд обошли достижения своих соотечественниц Лесли, Эдвардс и Кэтчингс, сумевших завоевать по 4 медали.

идером среди мужчин на данный момент является Кармело Энтони, с его тремя золотыми наградами.
В финальном поединке женского баскетбольного турнира сборная США убедительно обыграла команду Японии со счетом 90:75. Лидером атаки в составе американок оказалась Грайнер, набросавшая 30 пунктов. Лучшей в рядах японок стала Такада, сумевшая заработать 17 баллов.