ЦСКА не смог забить Динамо Зг

Сегодня, 29.10.2020, состоялся матч группы «К» Лиги Европы УЕФА между российским клубом «ЦСКА» и хорватским «Динамо». Матч завершился со счетом 0-0.

Матч «ЦСКА – Динамо Зг» достаточно любопытный поединок по 3-м причинам. Первая причина, это противостояние двух чемпионатов. В Хорватии на текущий момент «Динамо» занимает первую строчку, а «ЦСКА» в России вторую. По сути, номинальный чемпион встречается с вице-чемпионом.  Интересно сопоставить уровень двух чемпионатов.

Вторая причина, обе команды в своих чемпионатах последние игры не проигрывали, а одержали победы. Единственная ничья была у обоих в рамках Лиги Европы, и матч покажет противостояние характеров.

Третья причина заключается в уровне Еврокубка. Всем давно понятно, что российские клубы не дотягивают до уровня Лиги чемпионов, а вот в Лиги Европы нам выступать по силам, и матч «ЦСКА – Динамо Зг» стал этому доказательством.

Помимо всего прочего, мы опускаем турнирную составляющую, так как обоим необходимо набирать очки. Если уж так, то это полноценная четвертая причина.

В своей истории московский «ЦСКА» один раз встречался с хорватским клубом «Динамо». Этот матч носил статус товарищеского и проходил в Хорватии в 2016 году. Матч завершился со счетом 0-0.

Букмекеры перед игрой оценили вероятность победы в этом матче. Специалисты отдали преимущество московскому клубу и оценили возможность на успех в 52%. Хорватскому клубу было отдано 22%, а ничейный результат оценен на 26%.

Матч ЦСКА – Динамо Зг

Состав ЦСКА (ЦСКА - Динамо Зг)
Состав ЦСКА (ЦСКА — Динамо Зг)

Состав Динамо Зг (ЦСКА - Динамо Зг)
Состав Динамо Зг (ЦСКА — Динамо Зг)

Первый тайм. Только просвистел свисток арбитра о начале матча, как уже хорваты начали активно атаковать ворота Акинфеева. На второй минуте Игорь спас свои ворота, выбив мяч из-под ноги Петковича. Неприятный выход один на один был, наверное, самым опасным моментом в первом тайме у «Динамо Зг».

Уже на 5-ой минуте игроки «ЦСКА» освоились, и стали позиционно атаковать ворота Ливаковича. Собственно, все первые 45-ть минут и прошли в таком ключе. Хорваты отсиживались в обороне, иногда пытаясь играть на контратаках, а «ЦСКА» искал ключи к воротам.

«Динамо» допускал ошибки, и ключей для взятия ворот у армейцев было предостаточно. Единственное что не хватало, так это завершающего удара. Обводка, классный разрезающий пас, скид на ход – все это выполнялось хозяевами на достойном уровне, а вот нормально и точно пробить по воротам не получалось.

В этом отношении главным неудачником у армейцев выступил нигерийский футболист Эджуке. Море моментов, а вот в створ попал всего пару раз и то не опасно. Собственно, на поле претензия от Влашича к нападающему была обоснована и справедлива.

ЦСКА - Динамо Зг
ЦСКА — Динамо Зг

Армейцы очень умело действовали в позиционной атаке, они просто «заперли» гостей на своей половине и не выпускали для контратак. Хорваты должны быть довольными, так как им удалось не пропустить мяч.

Второй тайм. Вторая половина матча существенно не изменила расклад, разве что только «ЦСКА» стал чаще бить по воротам противника.

Соперник же, «Динамо», чаще стал уходить в контратаки в надежде на быстрый гол. Череда замен у обеих команд не освежили игру, но придали ритм и увеличили скорость.

Увеличилась скорость в игре, и у «ЦСКА» пошли свободные зоны, команда уже не смогла полностью закрывать соперника на своей половине. «Динамо» пыталась воспользоваться этим, но защитники армейцев успешно подчищали свои огрехи.

Московскому клубу по-прежнему не хватает игрока, который «Бил, бью и буду бить», не хватает нестандартных распасовок.

Итог игры: Российский клуб «ЦСКА» сыграл вничью с хорватским «Динамо» со счетом 0-0. В своей группе армейцы занимают второе место и по-прежнему претендуют на выход из группы.