ЧМ по хоккею Россия — Латвия

Матч ЧМ по хоккею «Россия — Латвия» закончился разгромом номинальных гостей со счетом 5-0.

15 мая 2017

Сегодня состоялась 6 игра группы «А» ЧМ по хоккею «Россия — Латвия». Матч завершился уверенной победой россиян со счетом 5-0.

На ЧМ по хоккею матч «Россия — Латвия» проходил 10 раз. Из 10 встреч российская команда одержала 8 побед и 2 победы у сборной Латвии. В далеком 2003 и 2000 году сборная Латвии в тяжелейших матчах одержала победу со счетом 2-1 и 3-2 соответственно.

Вопреки разговорам о битве на поле со сборной России, главный тренер сборной Латвии выпустил не самый сильный состав, так как важнейший матч за право выхода в четвертьфинал будет последним в группе «А» со сборной Германии. По сути, Боб Хартли поступил тактически и уже изначально предполагал о поражении.

Счет в матче был открыт на 13-ой минуте встречи, шайбу забросил защитник Богдан Киселевич, а под занавес первого периода Иван Телегин оформил «Good Goal» (смотрите обзор матча).

Начало второго периода получилось для сборной России решающим в поединке. На 21-ой минуте очередную шайбу забросил Владислав Наместников (НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг») и после этого сборная Латвии сбавила обороты и практически призналась в поражении.

4-ая шайба нхловца Никиты Кучерова на 39-ой минуте стала шедевром матча «Россия — Латвия». А решающий гол на 53-ей минуте защитника СКА Антона Белова принес ему звание лучшего игрока.

Match ChM po hokkeju Rossija - Latvija
Матч ЧМ по хоккею «Россия — Латвия»

Итог игры: Сборная России уверенно обыгрывает сборную Латвии со счетом 5-0 и набирает в группе «А» 17 очков (1 место). Сборная Латвии после 6-и игр имеет в своей копилке 9-ть очков и занимает 4-ое место.

8 Италия 7 0 7 6-32 1

Следующие матчи для команд будут решающими. Сборная России 16 мая сыграет за первое место со сборной США, а сборная Латвии будет бороться с хозяевами чемпионата, сборной Германии, за выход в четвертьфинал.