Гран-при Китая (Квалификация и Гонка)

Формула 1 раунд № 2. Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Китая, завоевав третий Большой шлем в карьере.

8 апреля 2017 года в рамках раунда № 2 королевских автогонок «Формула 1» состоялась квалификация Гран-при Китая. Поул выиграл британский автогонщик Льюис Хэмилтон. Для Хэмилтона это 63-я поул-позиция в карьере и 6-я на трассе в Шанхае.

С первого ряда вместе с Хэмилтоном стартовал Себастьян Феттель. Со второго ряда гонку начали два финских автогонщика Валттери Боттас и Кими Райкконен. Третий ряд принадлежал австралийцу Даниэлю Риккардо и бразильцу Фелипе Масса.

Российский автогонщик Даниил Квят, выступающий в составе команды «Торо Россо» стартовал с 5-го ряда, точно так же как и в гран-при Австралии.

Гран-при Китая: Квалификация (08.04.2017)

Погодные условия в Китае создавали сложности для всех участников команд. Перед гонкой дождь в Шанхае прекратился, но трассе еще оставались влажные участки, что создавало определенные трудности в подборе резины. Большинство команд выбрали промежуточные шины, а после первого круга большинство гонщиков посетили боксы и переключились на слики.

Chinese Grand Prix - start

Выстроив правильную тактику в гонке, Льюис Хэмилтон одержал уверенную победу и завоевал третий Большой шлем в карьере (Большой шлем — это достижение гонщика, показавшего лучшее время круга в квалификации и гонке, лидировавшего в гонке от старта до финиша и одержавшего в ней победу. Большой шлем считается исключительным достижением в Формуле-1, хотя за него не дают ни очков, ни иных наград).

Для Льюиса Хэмилтона эта победа стала 54-ой в карьере и первая в сезоне.

Второе место в гонке завоевал немецкий автогонщик Себастьян Феттель, а третьим финишировал нидерландский спортсмен Макс Ферстаппен.

Chinese Grand Prix - winners

Россиянин Даниил Квят, выступающий в составе команды «Торо Россо», сошел с дистанции на 18-ом круге из-за технических проблем. Причина схода — отказ гидравлики.

Победитель гран-при Китая Льюис Хэмилтон считает, что схватка за титул в текущем сезоне будет острой и непредсказуемой. Вот, что он сказал на интервью после гонки:

Невероятная гонка, сегодня всем пришлось непросто. На стартовое поле я выехал на сликах, но стартовать на них было невозможно. Мы поставили промежуточные шины и поэтому было сложно одновременно следить за состоянием резины и стараться удержать машину на трассе.

Предвижу, что в этом году в чемпионате соперничество развернётся по-настоящему, и схватка за титул будет самой горячей за все годы моей карьеры. Но я уже предвкушаю эту схватку, в которую вскоре включатся и другие гонщики.