• Боруссия обыграла Зенит со счетом 2-0

Боруссия обыграла Зенит со счетом 2-0

Сегодня, 28.10.2020, состоялся матч группы «F» Лиги чемпионов УЕФА между немецким клубом «Боруссия» и российским «Зенит». Матч завершился со счетом 2-0 в пользу хозяев поля.

Санкт-Петербургский клуб «Зенит» единственный клуб из российских команд, который не смог заработать очки в первом туре Еврокубкового сезона. Неудачная игра с бельгийским клубом в Санкт-Петербурге вызвало шквал критики в сторону зенитчиков. Выездной матч в Дортмунде сможет как поправить турнирное положение в группе «F», так и порадовать своих болельщиков, поэтому настрой на игру у россиян боевой.

В своей истории российский клуб «Зенит» два раза встречался с немецким клубом «Боруссия». Матчи проходили в рамках Лиги чемпионов УЕФА в 2014 году. Выездной матч «Зенит» выиграл со счетом 1-2, а вот домашний проиграл 2-4.

Нынешняя «Боруссия» выступает не стабильно, она может, как проиграть неожиданно, так и выиграть с крупным счетом. «Зенит» же имеет проблемы эмоциональной составляющей, последние две игры клуб проиграл и уже ходят слухи о смене главного тренера Сергея Семака.

Букмекеры перед игрой оценили возможность на успех российской команды в 18%, а немецкой в 58%. На ничейный результат ставят 24%. Преимущество отдано немецкому клубу осознанно, так как в первом матче «Боруссия» проиграла «Лацио» со счетом 3-1, и сейчас фаворит группы должен оправдывать свое доверие.

Матч Боруссия Д – Зенит

Состав Боруссия Д (Боруссия Д - Зенит)
Состав Боруссия Д (Боруссия Д — Зенит)

Состав Зенит (Боруссия Д - Зенит)
Состав Зенит (Боруссия Д — Зенит)

Первый тайм. В первой половине матча «Зенит» отсиживался в обороне. Мяч у российского клуба не держался, не получалось производить контратаки.

Скорости в первой половине были низкими, так как немцы искали ключики для взятия ворот Кержакова, а петербуржцы настолько глубоко оборонялись, что даже Дзюба находился на своей половине и помогал своей команде.

Первая половина матча завершилась без забитых голов. Немцы имели подавляющее преимущество, но голевых моментов им не хватало, так как пройти глухую оборону любой команде достаточно тяжело.

Артема Дзюбу в центре поля успешно накрывали полузащитники и защитники. Ему не позволяли уйти в контратаку, поэтому в первом тайме у россиян и ничего и не получилось.

Боруссия Д - Зенит (1-ый тайм)
Боруссия Д — Зенит (1-ый тайм)

Второй тайм. В перерыве Сергей Семак произвел замену. Он убрал с поля Артема Дзюбу, а вместо него выпустил Андрея Мостового. Главный тренер хотел поменять что-то в игре, обострить передний фланг.

Но, замены, произведенные в перерыве, не поменяли оттенок игры, так как «Зенит» продолжал отсиживаться в обороне. До 75-ой минуте игра настолько была скучной, что в принципе отражала выражение «Матч-призрак» (так называют немцы футбольные матчи без зрителей).

На 75-ой минуте российский клуб неожиданно пошел большими силами вперед. Казалось, это хитрая тактика Сергея Семака, но разочарование пришло быстрее, чем обдумывание этой мысли.

На 78-ой минуте «Боррусия» зарабатывает пенальти. Вячеслав Караваев проиграл позицию в штрафной зоне и уложил Азара на газон. К «точке» подошел Санчо. 1-0.

Боруссия Д - Зенит (2-ой тайм)
Боруссия Д — Зенит (2-ой тайм)

Окончательную точку в матче поставил норвежский футболист Холанн. После скидки головой Беллингема на ход, Холанн выходит один на один с Кержаковым. У Михаила шансов спасти ворота не было. 2-0.

Итог игры: Российский клуб «Зенит» проиграл вторую подряд игру в Лиге чемпионов и значительно усложнил себе турнирные шансы на выход в плей-офф. Шансы на выход в Еврокубковую весну сильные, но только в рамках Лиги Европы УЕФА.