Гран-при Бельгии 2020

Гран-при Бельгии 2020 выиграл Льюис Хэмилтон, одержав пятую победу в сезоне и 89-ую в карьере. Валттери Боттас финишировал вторым, а Макс Ферстаппен 3-им.

В квалификации гран-при Бельгии, которая состоялась 29 августа 2020 года, выиграл  Льюис Хэмилтон, а вторую строчку занял напарник по команде Валттери Боттас. В интервью Боттас был удивлен отстаиванием от Льюиса на 0,5 секунды, ведь он очень был доволен заездом. Валттери пообещал разобраться, проанализировать, где он потерял драгоценное время, и выдать лучший результат в гонке.

Российский гонщик Даниил Квят занял в квалификации 11 место и выбыл из финального заезда. Обидно, но россиянину не хватило всего 0,009 секунды для 10 места. Тем не менее, Квят похвалил текущие настройки в машине, оценил возможность активно атаковать. Даниил впервые в истории смог опередить своего напарника по команде Пьера Гасли.

Перед стартом гонки прошла минута молчания, которая была посвящена французскому гонщику Антуану Юберу, который трагически погиб в 2019 году в гонке гран-при Бельгии в классе Формула-2. В честь Антуана Формула-2 приняла решение навечно сохранить номер 19 за гонщиком.

Минута молчания в честь Антуана Юбера

Победу в гран-при Бельгии 2020 одержал британский автогонщик Льюис Хэмилтон (Мерседес). Льюис прошел дистанцию в 44 круга за 1 час 24 минуты и 08,761 секунды и показал среднюю скорость 219,655 км/час.

Льюис Хэмилтон

Не самая простая гонка. Вне зависимости от того, насколько агрессивно я атаковал, температура шин постепенно падала, в этом плане было непросто. Я уверен, что далеко не всем хочется наблюдать, как Мерседес выигрывает гонку за гонкой, но мы, независимо от количества побед, продолжаем работать на пределе сил. У мерседес потрясающий подход к работе, мы с каждым уик-эндом больше узнаем о себе, о машине, оцениваем прогресс и пытаемся понять, как добиться большего. Мне 35 лет, однако, я чувствую себя как никогда великолепно! Спасибо всем нашим сотрудникам!

Вторым в гонке финишировал Валттери Боттас (Мерседес). Валттери, чтоб догнать своего напарника по команде попросил у гоночного инженера использовать свою кнопку для атаки. “Мы договорились не использовать его друг против друга, — последовал ответ гоночного инженера. “Никогда такого не слышал, — возразил Боттас.

Валттери Боттас

На старте у меня был отличный шанс побороться с Льюисом, но он великолепно стартовал, а мне не хватило скорости на выходе из первого поворота. Я не мог его догнать. Я не мог его догнать и на прямой трассе. Я упустил оба шанса. Очень сложно опередить Льюиса за рулём такой же машины, ведь он не допускает ошибок. Но, по крайней мере, я попробовал.

На третьей позиции в гонке финишировал нидерландский автогонщик Макс Ферстаппен (Ред Булл Рейсинг), который на пресс-конференции сообщил, что не очень доволен гонкой. Вот как прокомментировал свое выступление спортсмен:

Макс Ферстаппен

Если честно, моя гонка прошла скучновато, работы было не так уж много, ведь когда Мерседес прибавили, я уже не мог держаться за ними, а под конец дистанции у меня уже были изношены шины. На последних восьми кругах пришлось просто беречь переднюю резину. Мы всё-таки финишировали третьими, подняться выше было невозможно, хотя сегодня третье место не особо радует. Впрочем, это лучше, чем ничего.

Российский спортсмен Даниил Квят завершил гонку на 11-ом месте. Если анализировать все результаты квалификации и гран-при Даниила, то можно увидеть закономерность, при которой место в гонке практически не меняется от места в квалификации. Банальная стабильность от россиянина немного надоела, хотелось бы впечатляющих результатов.

Чемпионат мира среди пилотов 2020

Следующий этап королевских автогонок «Формула 1» пройдет через неделю в Италии, на национальном автодроме Монцы. В 2019 году победу в Италии одержал автогонщик из Монако Ш.Леклер.