• Бавария выиграла Суперкубок УЕФА

Бавария выиграла Суперкубок УЕФА

Сегодня, 24 сентября 2020, состоялся матч за Суперкубок УЕФА между мюнхенской «Баварией» и испанской «Севильей».  Европейский сезон официально открыт.

Традиционно матч за Суперкубок УЕФА открывает европейский футбольный сезон. Суперкубок УЕФА выигрывали 24 европейские команды, но «Бавария» и «Севилья» не могут похвастаться успехами в этом турнире.

Мюнхенская «Бавария» принимала участие в турнире 4-и раза. Единственная победа была одержана в 2013 году над лондонским «Челси» в послематчевых пенальти. В основное время матч завершился со счетом 2-2.

Испанская «Севилья» принимала участие в турнире 5-ть раз. Так же как и у «Баварии», единственная победа была одержана в 2006 году над испанской «Барселоной», но в основное время и со счетом 3-0.

В связи с пандемией COVID-19 матч был перенесен в Будапешт и стал пилотным проектом УЕФА. Суперкубок стал первым матчем, на который допустили 30% зрителей от вместимости стадиона. В дальнейшем УЕФА рассмотрит возможность проведения матчей с такой долей зрителей для матчей Лиги Европы и Лиги чемпионов.

Сам матч проходил под подавляющим преимуществом мюнхенской «Баварии». Немецкий клуб начал игру мощно и убедительно, но испанский клуб умело огрызался на контратаках.

Уже на 13-ой минуте «Севилья» получила свой шанс. Давид Алаба в штрафной зоне укладывает хорвата Ракитича на газон. Судья назначает пенальти. Аргентинец Окампос реализует штрафной удар без единого шанса, даже для могучего Нойера. 0-1 в пользу испанского клуба.

Севилья Окампос

После забитого гола немцы не стали сильно нервничать, опыта у них не занимать. Они продолжали гнуть свою линию и на 34-ой минуте добились своего. Левандовски мастерски принял мяч, развернулся и скинул «круглого» под удар. Горецка мощно закладывает мяч в ворота. 1-1 и игра начинается сначала.

Во втором тайме «Бавария» накидала «Севилье» пару неплохих голов, но они были отменены с помощью системы VAR. Основное время завершилось со счетом 1-1, и матч продолжился еще на 2-а тайма по 15-ть минут.

В первом добавленном тайме на 104-ой минуте немцы все-таки добиваются своего. После розыгрыша углового Хави Мартинес отправляет мяч в «девятку» и устанавливает окончательный счет в матче 2-1.

Хави Мартинес Бавария

Итог игры: Мюнхенская «Бавария» обыграла испанскую «Севилью» со счетом 2-1 и завоевывает Суперкубок УЕФА во второй раз. Доминирование немцев в европейском футболе становится явным и очевидно не на один год.