12 партия: Карякин — Карлсен

12 партия чемпионата мира по шахматам закончилась вничью. Счет в серии 6-6.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин и действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен провели заключительную партию 12-и раундового противостояния за шахматную корону.

Партия продолжалась всего 35-ть минут и стала одной из самых коротких партий за всю историю чемпионата мира.

Партия закончилась вничью после 30-го хода. Итог серии: 6 — 6.

Сергей Карякин после завершения партии отметил, что он считает ничью с Карлсеном подвигом.

«Конечно, он блестящий шахматист, и блестяще играет как классику, так и быстрые (шахматы). Он действующий чемпион мира и поэтому ясно, что то, что мне удалось сыграть с ним 6:6 в классические шахматы, это уже, можно сказать, подвиг. Но я на этом не собираюсь останавливаться», — сказал Сергей Карякин журналистам на пресс-конференции.

Теперь, для определения чемпиона мира необходимо провести тай-брейк. Тай-брейк состоится 30 ноября в Нью-Йорке. Шахматистам предстоит сыграть 4-е партии в быстрые шахматы. Сергей Карякин будет играть белыми шахматами, а Магнус, соответственно, черными. Если после 4-х партий не определиться чемпион, то тогда назначаются 2-е партии блиц. Если после двух блиц партий так же не будет выявлен победитель, то назначается решающая партия — «Армагидон».

Матч из 12 партий за звание чемпиона мира между Магнусом и Карякиным проходит в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября. Размер призового фонда составляет 1 миллион евро, победитель получит 60 процентов от этой суммы, проигравший — 40 процентов.